В ноябре после реставрации откроется Троицкая башня Московского Кремля

В конце ноября планируется открытие после реставрации Троицкой башни Московского Кремля. Об этом на прошедшей конференции сообщил Сергей Девятов – помощник директора Федеральной службы охраны Кремля.


Как уже сообщалось ранее, работы по реставрации Троицкой башни к зиме будут завершены. В планы входило – ремонт шатра, консервация белокаменного убранства, реставрация и укрепление стен из красного кирпича. Также в планах реставрация звезды на вершине башни, которая была установлена в 1937 году, здесь заменят поворотный механизм, лампы и очистят каркас звезды.

В пятницу на научной конференции, которая была посвящена 25-летнему юбилею со дня включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО архитектурного ансамбля «Московский Кремль и Красная площадь», Сергей Девятов сообщил о завершении реставрационных работ Троицкой башни и о том, что она откроется в ноябре текущего года.

По словам Сергея Девятова, во время реставрационно-ремонтных работ Кремлёвских стен и Спасской, Арсенальной и Троицкой башен специалистам удалось узнать о том, как были устроены кремлёвские стены. «Мы провели комплексное исследование кремлёвских стен и башен, что ранее никогда не делалось, а нужно было это для того, чтобы узнать в каком состоянии находятся стены и фундамент Кремля. В результате были пробиты шурфы глубиной 12 метров и проведена геофизическая система зондирования», - отметил Девятов.

В результате проделанных исследований специалистами было установлено, что в основании Кремля в самой его нижней части находится гранитный массив, связанный забетованным известняком. Ни в одном историческом описании Кремля, такой информации ранее не было, подобные гранитные массивы дают гарантию от подкопов. По словам Девятова, это очень любопытная конструкция, после неё идет уже белый камень и красный кирпич.

В результате специалисты сделали вывод, что Кремль является одной из самых мощных фортификационных крепостей во всей Европе.
Автор: Алина
10-10-2015, 06:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Белый Руслан Викторович, Троицкий Артемий Кивович, Кац Максим Евгеньевич, Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Саратовское региональное отделение межрегиональной общественной организации «Евро, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости