Председатель жюри литературной премии «Русский Букер» озвучил имена финалистов

Андрей Волос – председатель жюри одной из главных литературных премий «Русский Букер», которую вручают за лучшие романы на русском языке, 9 октября на пресс-конференции, проходящей в Москве, озвучил имена финалистов премии.


Так в шорт-литст «Русского Букера» вошли – Гузель Яхнина со своим произведением «Зулейха открывает глаза», Александр Снегирёв с романом «Вера. Дружба народов», Роман Сенчин с произведением «Зона затопления», Юрий Покровский с романом «Среди Людей», Владимир Данихнов с произведением «Колыбельная» и Алиса Ганиева с книгой «Жених и невеста».

Финалистов экспертное жюри выбирало из 24 романов, вошедших в лонг-лист литературной премии «Русский Букер». В нынешнем году в состав жюри премии вошли критик Валерия Пустовая, лингвист Максим Кронгауз, петербургский поэт и критик Алексей Машевский, прозаик Денис Гуцко.

Все претенденты на литературную премию «Русский Букер», вышедшие в финал, получат по 150 тысяч рублей. А имя лауреата премии, которому достанется денежное вознаграждение в размере 1,5 миллиона рублей, будет названо третьего декабря.

Литературная премия «Русский Букер» вручается с 1992 года, её обладатели в разные годы становились Людмила Улицкая, Булат Окуджава, Михаил Елизаров, Александр Иличевский, Владимир Маканин, Василий Аксёнов, Михаил Бутов и другие авторы. Лауреатом премии прошлого года стал эссеист и историк Владимир Шаров со своим романом «Возвращение в Египет».
Автор: Алина
9-10-2015, 17:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Романова Ольга Евгеньевна, Общественная организация «Санкт, Покровский Максим Сергеевич, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Анин Роман Александрович, Людмила Улицкая, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости