Почти за 500 тысяч долларов ушла с молотка работа фотографа Роберта Мэпплторпа

На прошедшем в США аукционе «Sotheby's» ушла с молотка фотография «Мужчина в костюме из полиэстера», которая являетя одной из самых известных работ Роберта Мэпплторпа. Лот при продаже почти вдвое превысил свою первоначальную оценку. Об этом журналистам стало известно от представителя аукционного дома Кристофера Махоуни, который является руководителем отдела фотографий.


Фотография «Мужчина в костюме из полиэстера» датируется 1980 годом, тогда её считали авангардной, однако и сегодня снимок считают не менее актуальным. Руководитель отдела фотографий аукционного дома отмечает: «Для нас была большая честь выставлять на торги эту редкую и важную работу Роберта Мэпплторпа. Фантастический результат торгов является свидетельством неугасаемой популярности фотографа».

По словам Махоуни, фотография «Мужчина в костюме из полиэстера» стала самым дорогим лотом нынешнего сезона продаж и второй по ценовой стоимости работой знаменитого фотографа Роберта Мэпплторпа. Фотографические торги в аукционном доме длились несколько дней, в результате объём общих продаж составил 3,3 миллиона долларов.

Этот чёрно-белый снимок скандального культового известного американского фотографа последний раз на торги выставлялся 23 года тому назад, тогда его эстимейт составлял 9,9 тысяч долларов. Получается, что спустя четверть века снимок подорожал практически в 50 раз.

Эксперты фотографию «Мужчина в костюме из полиэстера» называют иногда одной из самых выдающихся фотографий, созданных во второй половине двадцатого столетия. За свои откровенные фотографии Роберт Мэпплторп в своё время получил скандальную известность. Фотограф скончался в 1989 году, после чего его работы резко повысились в цене. На сегодняшний день самым дорогим снимком Роберта Мэпплторпа является портрет Энди Уорхола, который был продан в 2006 году с аукциона за 643,2 тысячи долларов.
Автор: Алина
9-10-2015, 16:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Белый Руслан Викторович, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Анатолий Белого, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости