Писательница из Белоруссии Светлана Алексеевич стала лауреатом Нобелевской премии по литературе

В Стокгольме 8 октября объявили лауреата Нобелевской премии по литературе, как и предполагалось, премии удостоилась писательница из Белоруссии Светлана Алексеевич, которая является автором публицистических романов «Цинковые мальчики», «У войны не женское лицо».


Нобелевский комитет присудил премию писательнице за полифонические сочинения, которые отображают мужество и страдание нашего времени. Сумма каждой Нобелевской премии в этом году составляет 8 миллионов шведских крон или 953 тысячи долларов США. Торжественная церемония награждения всех лауреатов Нобелевской премии по традиции пройдёт в день кончины Альфреда Нобеля – 10 декабря.

Светлана Алексиевич является всемирно известным белорусским прозаиком, она пишет произведения на русском языке о катастрофе в Чернобыле, о Великой отечественной войне. Писательница, узнав о присуждении ей Нобелевской премии, описала свои ощущения как «сложные».

В интервью по телефону с журналистами из шведской газеты «Свенска дагбладет» Светлана Алексеевич отметила: «Теперь, когда я стала лауреатом Нобелевской премии, мой голос приобретёт иное значение. Власти не смогут от меня просто так отмахнуться, им придётся меня выслушать. Я теперь на одном уровне с Иваном Буниным, Александром Солженицыным и Борисом Пастернаком, это одновременно и замечательно, и печально. Эта награда отныне навсегда останется на моих плечах, а значит, мне сложнее будет работать».

Нобелевская премия по литературе – это одна из пяти премий завещанных шведским изобретателем и промышленником Альфредом Нобелем в конце девятнадцатого века.
Автор: Алина
9-10-2015, 07:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Романова Ольга Евгеньевна, Алексеев Андрей Викторович, Общество с ограниченной ответственностью «Нобелевский призыв», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости