В Армении пройдёт первый Ереванский фестиваль дудука

В Армении 9, 10 и 11октября пройдёт первый Ереванский фестиваль дудука «Yerevan Duduk Festiva». Фестиваль посвящён популяризации армянского духового инструмента дудука. Посетители мероприятий помимо того, что услышат звучание этого инструмента, смогут научиться играть на нём.


Организатором фестиваля дудука выступает компания «Music of Armenia», её директор Асмик Мовсиян рассказала журналистам, что главной целью мероприятия является напомнить армянскому народу о важном значении дудука и представить всю палитру этого инструмента, а также предоставить возможность музыкантам из разных стран выступить на одной площадке.

По словам Мовсияна, «Yerevan Duduk Festival» - это один из нескольких проектов компании «Music of Armenia», при помощи которых она пропагандирует армянскую музыку и искусство во всём мире. В фестивале примут участие, как прославленные мастера игры на дудуке, так и начинающие музыканты.

Так посетители мероприятий услышат исполнение Норайра Карташяна и бэнда «Менуа», Эммануэля Ованнисяна и бэнда «Emotion», Георгия Минасова и ансамбля «Дудуки» и других музыкантов. На первый фестиваль дудука был приглашён всемирно известный дудукист Дживан Гаспарян, однако по личным причинам он не сможет прибыть на мероприятия, но возможно в следующем году он выступит на фестивале, ведь его планируют сделать ежегодным.

Армянский духовой инструмент дудук – это дудочка из абрикосового дерева, его игра по звуку напоминает нечто среднее между гобоем и флейтой. Игра на дудуке в ЮНЕСКО признана шедевром нематериального культурного наследия человечества. Дрожащий и бархатный звук дудука по звучанию хорошо сочетается с симфоническим оркестром и с электронными инструментами.
Автор: Алина
9-10-2015, 06:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Ухов Сергей Анатольевич, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости