В Арабских Эмиратах планируют строительство музея российского искусства

Музей российского и советского искусства планируют построить в эмиратской столице Абу-Даби. Об этом сообщил на открытии выставки русской скульптуры и живописи ХХ века Кирсан Илюмжинов – президент Международной шахматной федерации.


В интервью с журналистами Кирсан Илюмжинов рассказал, что идею строительства музея в Абу-Даби поддержал российский президент Владимир Путин. На площадке нового музея планируется проводить выставки экспонатов из российских музеев и частных коллекций. Над проектом уже начало работать Министерство культуры РФ, так как предварительно было получено согласие музеев ОАЭ.

Реализация данного проекта будет способствовать популяризации советского и русского искусства. Также у коллекционеров появится возможность обмениваться скульптурами и предметами живописи. В результате в коллекциях эмиратских шейхов наряду с другими экспонатами появятся произведения искусства российских мастеров. Кроме того каждый год ОАЭ посещают миллионы россиян и граждан бывших республик СССР, которые будут посещать музей наряду с другими достопримечательностями Эмиратов.

В Абу-Даби накануне открылась выставка русского искусства ХХ века, которую представили в четырёх тематических экспозициях – «Труд», «Природа и красота», «Раздумья» и «Наследие войны». Выставка в столице ОАЭ организована фондом «Art Russe», который был создан в 2012 году меценатом и предпринимателем Андреем Филатовым.
Автор: Алина
8-10-2015, 12:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Алтайское краевое общественное движение поддержки гражданских и социальных инициатив «Согласие», Борис Филатов, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости