8 октября в Стокгольме станет известно имя обладателя Нобелевской премии по литературе

Шведская королевская академия наук восьмого октября в Стокгольме объявит имена лауреатов Нобелевской премии в области литературы по итогам 2015 года. В здании Биржи, которое находится в Старом городе, в 14.00 по московскому времени Сара Даниус - секретарь Шведской академии назовёт имя лауреата.


В британской букмекерской конторе «Ladbrokes» считают, что основным претендентом на звание лауреата Нобелевской премии по литературе в этом году является писательница из Белоруссии Светлана Алексеевич. Второе место предсказывают писателю и драматургу из Кении Нгуги Ва Тхионго или писателю и переводчику из Японии Харуки Мураками. Третье место, возможно, достанется писательнице и прозаику из Америки Джойс Кэрол Оутс, драматургу и прозаику из Норвегии Юну Фоссе или писателю из Америки Филипу Роту.

Нобелевская премия по литературе вручается за достижения в области литературы, её учредителем является Нобелевский фонд с 1901 года. В минувшем году лауреатом Нобелевской премии по литературе стал писатель из Франции Патрик Модиано, который написал такие книги, как «Улица тёмных лавок», «Горизонт», «Утраченная молодость».

Стартовала Нобелевская неделя пятого октября и уже известны имена лауреатов в области химии, физики и медицины. В понедельник 12 октября станет известен обладатель Нобелевской премии по экономике.
Автор: Алина
8-10-2015, 08:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Алексеев Андрей Викторович, Кен Даниил Олегович, Общество с ограниченной ответственностью «Нобелевский призыв», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости