В российских кинотеатрах в будущем году 20 процентов от годового показа займут отечественные фильмы

В минувшую среду Фонд кино, Министерство культуры РФ и некоммерческая организация «Киноальянс», куда входят крупнейшие российские киносети, подписали соглашение, которое обязывает российские кинотеатры показывать отечественные фильмы не менее 20 процентов экранного времени в год.


Соответствующий документ подписали такие крупные сети как «Синема стар», «Пять звёзд» и «Люксор». По словам министра культуры Владимира Мединского, в соответствии с подписанным соглашением кинотеатры в течение года будут предоставлять до 20 процентов сеансов российскому кино. Если это соглашение будет соблюдаться, то оно пойдёт на пользу отечественному кинематографу и системе кинопроката.

В частности подписанное соглашение обязывает российские кинотеатры приложить максимальные усилия для демонстрации фильмов российского производства не менее 20-ти процентов экранного времени в год в период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2016 года. Кроме того российские фильмы могут демонстрироваться каждый день с 9.00 до 00.00.

Также Мединский отмечает, что соглашение крайне мягкое и если к нему активно будут присоединяться киносети, то это поможет сократить государственное вмешательство в урегулирование проблем на кинотеатральном рынке. В том случае если все указанные в соглашении меры будут всех устраивать, то договор можно будет продлить на последующие годы. Также министр культуры отметил, что в ведомстве постараются сделать так, чтобы российские фильмы были интересными для зрителей.

В свою очередь в Фонде кино отметили, что в настоящее время на долю отечественных фильмов в кинотеатрах приходится около 19 процентов. В будущем году на экраны выйдут российские фильмы «Викинг» Андрея Кравчука, «Время первых» Юрия Быкова, «Экипаж» Николая Лебедева и другие. За качество и содержание фильмов будет отвечать Фонд кино.
Автор: Алина
8-10-2015, 07:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Быков Дмитрий Львович, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости