В российской столице открывается Музей нумизматики

В российской столице на площадке исторического здания палат Зиновьевых-Юсуповых открывается Музей нумизматики. Об этом сообщается в пресс-службе нового специализированного музея.


Основателем нового общедоступного специализированного Музея нумизматики является Вагит Алекперов – президент компании «Лукойл», который также является владельцем одной из самых крупнейших в России нумизматических коллекций.

В Музее нумизматики будут представлены купюры и монеты из коллекции, которая собиралась на протяжении 14 лет, сейчас в ней насчитывается более трёх тысяч монет, как российского, так и зарубежного происхождения. В настоящее время в музее на обозрение публики представлена выставка из небольшого среза коллекции, куда входят монеты царской России, периода советского времени, а также монеты Византийской и Римской империи и Древней Греции.

В дальнейшие планы музея входят временные выставки, на которых будут представлены предметы нумизматики из других частных коллекций. Также будут экспонироваться экземпляры, входящие в собрания государственных музеев.

Музей нумизматики создан в качестве культурно-просветительского проекта и в первую очередь предназначается для развития и популяризации в обществе коллекционирования и нумизматики. На территории нового музея будет работать Клуб нумизматов и библиотека, а также здесь планируют проводить конференции и лекции для людей, увлекающихся коллекционированием монет.
Автор: Алина
7-10-2015, 10:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Юсупов Идрис Гасан, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости