Названы имена лауреатов и финалистов премии «Просветитель»

Историк Олег Хлевнюк удостоился премии «Просветитель» в номинации «Биографии». Ему присудили первое место премии в данной номинации за книгу «Сталин. Жизнь одного вождя» и вручат денежный приз в размере 60 тысяч рублей. Об этом сообщили на официальном сайте премии.


В номинации «Биографии» также отмечены писатели Елена Кокурина с книгой «Наталья Бехтерева. Код жизни» и Валерий Шубинский с книгой «Данила Хармса. Жизнь человека на ветру» им будет вручено призовое вознаграждение в размере 30 тысяч рублей.

В этом году в номинации премии «Краеведение» победитель не определился и в жюри приняли решение разделить призовой фонд между тремя финалистами, которыми в этом году стали произведения «Мир Байкала» Станислава Гольдфарба, книга «Остров Преображения» Елены Лебедевой и сотрудников музея «Кижи» и книга «Путешествие Вокруг Ладоги» Татьяны Хмельник и Александра Потравнова.

Организаторы также объявили шорт-лист премии «Просветитель» в номинации «Естественные науки». В финал вышли – сборник «Математическая составляющая» редакторов-составителей Никиты Панюнина, Сергея Коновалова и Николая Андреева, книга «Эволюция. Классические идеи в свете новых открытий» Елены Наймак и Александра Маркова, а также книга «Галактика» Владимира Сурдина и книга «Мифы об эволюции человека» Александра Соколова.

Также объявлен шорт-лист ещё одной номинации «Гуманитарные науки». В него вошли книги «Путешествие в Чудетство. Книга о детях, детской поэзии и детских поэтах» Михаила Яснова, «Это было навсегда, пока не кончилось» Алексея Юрчака, «Заклятая дружба. Секретное сотрудничество СССР и Германии 20-30-х годов» Юлии Кантор и «Императорская Россия» Евгения Анисимова.

Книга «История, измеренная в пятиклассниках» Александра Алексеева была отмечена вне конкурса, произведение будет включено в библиотечную рассылку премии «Просвититель», которая осуществляется по российским городам.

Всем финалистам премии «Просветитель» вручат денежные призы по 100 тысяч рублей, а также они примут участие в лекционном турне по городам России, Лауреатов премии объявят 19 ноября, которым также вручат по 700 тысяч рублей.
Автор: Алина
7-10-2015, 09:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Алексеев Андрей Викторович, Историк, заместитель исполнительного директора Президентского «Ельцин, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости