Зураб Церетели подарил музею Китая скульптуру «Мир»

Народный художник СССР и президент Российской академии художеств Зураб Церетели китайскому Национальному музею изобразительных искусств подарил скульптуру «Мир», которая символизирует дружбу между двумя странами Китаем и Россией.


Во вторник – 6 октября китайский Национальный музей изобразительных искусств вручил Зурабу Церетели сертификат о назначении его советником музея по развитию международных отношений. На церемонии вручения Церетели сказал: «Большое спасибо Вам за гостеприимство, тёплый приём и за то, как Вы высоко цените искусство», а также подарил небольшую скульптуру.

Выдающийся российский художник передал китайскому музею в дар одну из своих работ – скульптуру «Мир», которая выглядит в виде двух рук, поддерживающих голубя с раскрытыми крыльями. Татьяна Кочемасова – помощник президента Российской академии художеств пояснила, что одна рука представляет Россию, другая – Китай, а голубь – это красивый образ и известный символ мира.

По словам Кочемасовой, китайская сторона пригласила Зураба Церетели провести в музее его персональную выставку и реализовать в одном из Китайских городов свою творческую идею. Также было подписано соглашение о сотрудничестве в области культуры между китайским Национальным музеем изобразительных искусств и Российской академией художеств.

После подписания соглашения в интервью с журналистами Зураб Церетели отметил «Подписание данного документа подразумевает в дальнейшем большую программу, которую планируется проводить каждый год. Все культурные мероприятия будут проводиться на высоком международном уровне».
Автор: Алина
6-10-2015, 14:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости