Названы номинанты на Премию Станиславского

В декабре текущего года после окончания Международного театрального фестиваля имени Станиславского в двух номинациях – «Перспектива» и «За вклад в развитие театрального искусства» будет вручена двадцатая премия Станиславского.


На пресс-конференции Валерий Баринов – народный артист РФ и председатель жюри премии огласил список лауреатов премии. Так в номинации «За вклад в развитие театрального искусства» на премию Станиславского выдвигаются российский балетмейстер Юрий Григорович и американский актёр театра и кино Энтони Хопкинс.

В номинации «Перспектива» на премию выдвигаются пять актёров – Максим Каренин из Российского Молодёжного театра, Шамиль Хаматов из театра «Современник», Олег Ребров из Московского ТЮЗа, а также Мария Смольникова и Вячеслав Евлантьев. Жюри в данной номинации выбирало претендентов на премию из 15 человек.

В преддверии вручения премии с 10 октября пройдёт театральный фестиваль «Сезон Станиславского», где будут представлены лучшие работы зарубежных и московских театров. На открытии фестиваля состоится показ спектакля «Борис Годунов» литовского режиссёра Эймунтаса Някрошюса поставленный по трагедии Александра Пушкина.

Параллельно в дни открытия фестиваля «Сезон Станиславского» на сцене театра «Et Cetera» будет представлена новая версия спектакля «Братья и сёстры» в постановке режиссёра Льва Додина. В рамках фестиваля в ноябре состоятся московские премьеры спектаклей «Америка» немецкого театра «Thalia Theater» и «Фуга» французского театра «La Comedie de Valence».
Автор: Алина
6-10-2015, 13:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости