На итальянском острове Капри наградили лауреатов литературной Премии Горького

На итальянском острове Капри назвали имена лауреатов литературной Премии Горького по итогам 2015 года. Вот уже семь лет премией отмечают лучших итальянских и российских переводчиков и писателей. В своё время на Капри выдающийся русский писатель прожил около 6-ти лет.


Лауреатов литературной Премии Горького определяло экспертное международное жюри во главе с российским писателем Виктором Ерофеевым и итальянским лингвистом Джованни Больоло. В номинации «Писатели» премия досталась Франко Арминио за его произведение «Открытки с того света», которое также было издано на русском языке в переводе Геннадия Киселёва.

В номинации «Переводчики» премия досталась Паоло Нори за новый перевод на итальянский язык повести «Хаджи-Мурат» Льва Толстого. Специальную Премию Горького в категории «За выдающийся вклад в развитие мировой культуры» вручили оперной певице Мирелле Френи.

Светлана Черномырдина – вице-президент Регионального общественного фонда, который является одним из учредителей, в интервью с журналистами рассказала, что за годы существования Премия Горького переросла в своеобразный фестиваль российской культуры в Италии. Впервые в этом году премию провели в виде фестиваля, состоящего из двух частей – одна из них была проведена на острове Капри, а вторая в Сорренто.

В рамках фестиваля состоялась выставка советских киноплакатов 20-30-х годов прошлого века, провели мастер-класс под названием «Посвящение Сильвестру Щедрину». Заключительной частью фестиваля стал концерт, на котором выступили солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра в Сорренто.
Автор: Алина
6-10-2015, 07:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Чиков Павел Владимирович, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости