В Петербурге открывается выставка об истории водолазного снаряжения

В петербургском Центральном военно-морском музее 1 октября открывается уникальная выставка «В их иллюминаторы заглядывала бездна», экспозиция посвящена истории водолазной технике и снаряжения, начиная от времён Петра I и до наших дней. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.


На выставке будут представлены предметы уникальной коллекции Центрального военно-морского музея, где насчитывается около 200 экспонатов, которые демонстрируют развитие водолазного дела в период с 1860 по 1960 годы. В числе экспонатов посетители выставки увидят водолазный колокол немецкого профессора Штурма и первое вентилируемое водолазное снаряжение, которое использовали в 1857 году, когда в Севастопольской бухте поднимали затопленные корабли.

Как сообщали в Минобороны, в основном в экспозиции будут представлены уникальные предметы, которые находились в Кронштадтской водолазной школе, и образцы современного спасательного и водолазного снаряжения. Так посетители выставки увидят – систему жизнеобеспечения водолаза, дыхательные аппараты, а также специальное, универсальное, глубоководное водолазное снаряжение и многое другое.

В России история водолазного дела насчитывает более четырёх веков. В водолазных работах острая необходимость возникла в 1853-1856 годах, после окончания Крымской войны, когда нужно было обследовать и поднимать затопленные в Севастополе суда. С 1861 года в штатное расписание военных судов Российского флота ввели водолазов, а в табельное имущество включили водолазное снаряжение.

Исторические данные гласят, что согласно указу императора Александра III в Кронштадте весной 1882 года открыли первую в мире водолазную школу.
Автор: Алина
30-09-2015, 08:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общественная организация «Санкт, «Молодежное демократическое движение «Весна», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости