Незаконная торговля предметами культуры ежегодно достигает суммы до 6,3 миллиардов долларов

В минувшее воскресенье в нью-йоркской штаб-квартире всемирной организации Юрий Федотов – директор Управления ООН по преступности и наркотикам заявил о том, что международные криминальные группировки имеют ежегодный доход от 3,4 до 6,3 миллиардов долларов от незаконной торговли предметами искусства и культуры. Из этих средств значительная часть идёт на финансирование терроризма.


В нью-йоркской штаб-квартире прошло заседание, где главной темой для обсуждения стал запуск программы по активизации сотрудничества между Иорданией, Италией, Интерполом, УНП и ЮНЕСКО в защите исторических объектов и в борьбе с незаконной торговлей культурных ценностей.

В частности Юрий Федотов отметил, что за последние годы участились случаи, когда террористы или экстремисты принимают непосредственное участие в разрушении, разграблении и контрабанде культурных ценностей, при этом они часто сотрудничают с международными преступными группировками. Также Федотов подчеркнул, что было установлено, что контрабанда культурных ценностей является источником финансирования терроризма.

В заседании также принимал участие Паоло Джентилони – итальянский министр иностранных дел и международного сотрудничества. В своём выступлении он отметил: «Мы преследуем три основные цели – защитить культурное наследие, лишить доходов от контрабанды древности и культурных ценностей террористические группировки и обеспечить доступ к культурному наследию. Италия выступает за создание рабочей группы по защите и восстановлению объектов культурного наследия».

Насер Джода – министр иностранных дел по делам экспатриантов Иордании также выступил с заявлением, что полностью поддерживает итальянскую сторону и выразил готовность к сотрудничеству в создании регионального центра архитектурной реставрации в иорданском городе Джараш, где будут готовить экспертов по восстановлению культурных объектов.

Необходимость в центре по архитектурной реставрации возникла в связи с тем, что в Ираке и Сирии последнее время было разрушено много памятников культуры. Ирина Быкова – генеральный директор ЮНЕСКО заострила внимание на том, чтобы все государства входящие ООН предприняли дополнительные меры по выявлению случаев незаконной торговли артефактами, которые были вывезены из Сирии.
Автор: Алина
28-09-2015, 09:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Быков Дмитрий Львович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости