Президент «Кинотавра» считает, что необходимо увеличить финансирование кинофестивалей

2016 год объявлен в России Годом кино. Накануне в интервью с журналистами Александр Роднянский – продюсер и президент фестиваля «Кинотавр» заявил, что в будущем году финансирование кинофестивалей необходимо увеличить.


В частности Роднянский отметил: «Учитывая, что 2016 год объявлен Годом кино мы рассчитываем на возвращение объёма финансовой поддержки, как «Кинотавра», так и других кинофестивалей, которые стали своеобразным брендом новой России, а также частью общественной жизни в стране».

По словам Роднянского, сокращение финансирования кинофестивалей в первую очередь отражается на качестве программ и негативно сказывается на количестве участников. В результате показывается меньше кинофильмов, меньше выступающих и меньше проводится мастер-классов.

Президент «Кинотавра» отметил: «Мы попытались в нынешнем году при скромном бюджете по возможности не потерять в качестве, к счастью нам это удалось. Но в следующем году мы хотели бы сделать больше, например, расширить программу короткометражного кино, которая на «Кинотавре» является очень перспективной. За 10 лет на конкурсе короткого кино мы вырастили целое поколение молодых кинематографистов».

По словам Роднянского, на кинофестивале «Кинотавр» по традиции собираются тысячи кинематографистов, из них большинство ещё совсем молодых. Они приезжают на кинофестиваль, чтобы принимать участие не только в конкурсной программе «Кинотавр. Короткий метр», но и в образовательной части программы – в круглых столах и мастер-классах.

Кинофестиваль «Кинотавр» с 1991 года проводится в Сочи, сегодня в России это один самых популярных киносмотров.
Автор: Алина
27-09-2015, 16:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Роднянский Александр Ефимович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости