В Пушкинском музее собирают средства на реставрацию египетского покрывала

В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина проводят сбор средств на реставрацию редкой погребальной пелены, датирующую вторым веком нашей эры. Об этом сообщила Марина Лошак – директор Пушкинского музея.


«Мы решили обратиться к нашим посетителям за помощью в реставрации знаменитой пелены. Это объединит людей внутри музея и поможет нам отреставрировать реликвию», - сказала директор музея.

Для исследования реликвии понадобится сумма в 2 миллиона 200 тысяч рублей. Специально для этого планируют привлечь специалистов из нью-йоркского музея Метрополитен, парижского Лувра, Государственного петербургского Эрмитажа, а также из Всероссийского центра имени Грабаря. В результате исследования будет определена методика дальнейшей реставрации.

Речь идёт о погребальном покрывале, которое входило в коллекцию Владимира Семёновича Голенищева – русского египтолога и востоковеда. На протяжении 30 лет профессиональный учёный собирал восточные древности, которые в 1909 году продал Музею изящных искусств.

На погребальном покрывале изображена женщина, которая держит за руку ребёнка. По мнению исследователей это изображены мать и дитя, умершие одновременно, или же умерла только женщина, а ребёнок отображает статус её материнства. Изображённый на пелене ребёнок предположительно мальчик, так как на его причёске имеется прядь над правым ухом, так называемый «локон юности», который характерен именно для мальчиков.

Как отмечают специалисты, в настоящее время пелене грозит полная утрата изображения, поэтому её нужно срочно реставрировать. Покрывало находится на постоянном хранении в Пушкинском музее, где до 10 октября погребальное покрывало выставлено на всеобщее обозрение, а после реставрации его включат в постоянную экспозицию музея.
Автор: Алина
24-09-2015, 09:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общественная организация «Санкт, Чиков Павел Владимирович, Лошак Андрей Борисович, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости