Минкультуры РФ предлагает включить в проект парка «Зарядье», найденную древнюю улицу

В пресс-службе Министерства культуры РФ сообщили о том, что в ведомстве предлагают включить в проект будущего парка «Зарядье» древнюю улицу московского посада, которую обнаружили во время раскопок на месте снесённой гостиницы «Россия».


Как сообщалось ранее, при раскопках в Зарядье учёные Института археологии РАН обнаружили древнейшую улицу московского посада, которая называлась Великая. По предположениям учёных эта улица возникла в XII веке в период раннего развития российской столицы.

В Зарядье в настоящее время строится ландшафтный парк, который планируют открыть в 2017 году. Обнаруженную при раскопках древнюю улицу, предлагается включить в проект будущего парка. В пресс-службе ведомства отметили: «В министерстве рады этой находке и считают, что историческую улицу необходимо обозначить в проекте будущего парка «Зарядье». После того как учёные проведут детальное расследование, археологи и московское правительство будут решать вопрос о статусе древней улицы».

Гостиницу «Россия» построили в 60-х годах прошлого столетия, в своё время она была одной из крупнейших в мире. Однако по решению московских властей легендарную гостиницу снесли, а на её месте планируют построить ландшафтный парк «Зарядье». По данным археологов, во время раскопок на месте бывшей гостиницы было обнаружено большое количество ценных исторических артефактов. Так на июль 2015 года на территории будущего парка учёные обнаружили 900 различных предметов.
Автор: Алина
23-09-2015, 19:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Телеканал Настоящее Время, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости