В Москве пройдёт фестиваль «Даниловские колокола»

Шестой фестиваль «Даниловские колокола», посвящённый русским звонам, пройдёт 27 сентября в московском Даниловском монастыре. В московском департаменте национальной политики межрегиональных связей и туризма сообщили, что в этом году праздник будет приурочен к 30-летнему юбилею возрождения колокольных звонов в Даниловском монастыре.


В программу фестиваля входит концерт звонов, где прозвучат лучшие композиции звонарей из Беларуси, Украины, Латвии и России. Также на фестивале исследователи, занимающиеся в 80-90-х годах прошлого века возрождением русской кампанологии – науки о колоколах, расскажут о колоколах и их звонах на Руси.

Для гостей фестиваля особый сюрприз подготовили даниловские звонари – в этом году их репертуар украсит уникальное исполнение на колоколах произведения известного русского композитора. Звонари исполнят звоны на 18 исторических колоколах, которые в 2008 году были возвращены в Даниловский монастырь, из Гарвардского университета.

В начале ХХ века колокола Даниловского монастыря считались одними из лучших в Москве. Девять колоколов начала ХХ века имеют специфическую форму, именно они придают ансамблю особый тембр звучания. Эти колокола были отлиты на московском заводе Павла Финляндского в популярном в то время стиле «Арт нуво».

Фестиваль «Даниловские колокола» совпадает с началом учебного года на курсах звонарского мастерства, где все желающие смогут обучиться азам русского традиционного звона. Даниловские колокола являются значимой культурной и духовной ценностью. На сегодняшний день это четвёртый набор в России, который полностью сохранился после революции 1917 года. На Даниловских колоколах можно исполнить любой русский звон.
Автор: Алина
23-09-2015, 18:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Школа свободной общественной мысли «Возрождение», Ухов Сергей Анатольевич, Автономная некоммерческая организация «Центр социального проектирования «Возрождение», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости