Московская, Соборная мечеть уже готова принимать первых посетителей

Сегодня, 23-е сентября для столицы России знаковый день потому, что построение московской, Соборной мечети, которое продолжалось достаточно длительное время, подошло к окончательному завершению и торжественное открытие "святого" сооружения не стало себя долго ждать.



Уже с самого утра мечеть окружило большое количество москвичей, верующих, которые с нетерпением ждали приезда влиятельных гостей из Турции, Палестины, Чечни, Татарстана, Дагестана и Ингушетии, ну и конечно же не обошлось и без "громкого" и воодушевляющего выступления президента Российской Федерации Владимира Путина, который поздравил всех жителей Москвы с этим долгожданным событием, а так же поблагодарил всех глав государств за то, что те приехали на открытие и проявили своё неравнодушие.

Стоит упомянуть, что изначально Соборная мечеть строилась по плану, который представлял из себя не очень большого размера конструкцию здания, однако по указаниям “с выше” строители расширили его размеры в целых 20 раз. Соответственно теперь же под одной крышей этого сооружения сможет находиться одновременно 10 000 верующих. Цифры действительно впечатляющие, как и сам внешний вид мечети, который буквально весь “сияет божественным светом”, однако и внутри не хуже, чем снаружи. Зайдя внутрь перед глазами предстаёт картина настоящего, огромного, современного, шестиэтажного “замка” со скоростными лифтами, множеством комнат для богослужений, помазаний, омовений, конференц-залом, служебными помещениями, а также системами видео наблюдения и очистки воздуха. На постройку величественного здания было выделено около 140 миллионов долларов.
Автор: Артур
23-09-2015, 16:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости