На аукционе в Женеве выставят на торги бриллиант «Голубая луна» весом 12,03 карата

В Женеве 11 ноября аукционный дом «Sotheby's» проведёт торги, где одним из топ-лотов станет драгоценный камень «Голубая луна» - это голубой бриллиант весом 12,03 карата, который выставляется с первоначальной стоимостью в 35-55 миллионов долларов.


В Геммологическом институте Америки безупречный по чистоте и поразительного цвета бриллиант был признан «ярко фантазийным голубым», среди голубых бриллиантов это высшая оценка цвета. В октябре голубой бриллиант будет экспонироваться в Гонконге, затем его перевезут в Лондон, а после этого в Нью-Йорк.

Дэвид Беннетт специалист по драгоценностям аукционного дома «Sotheby's» отмечает: «По своему потрясающему цвету и чистоте бриллиант «Голубая луна» имеет великолепную огранку «кушон». Лично для меня этот камень является самым магическим и мистическим среди всех голубых бриллиантов, он займёт достойное место среди самых знаменитых драгоценных камней».

Драгоценные камни аукционный дом «Sotheby's» выставляет на торгах не впервые. В апреле этого года с молотка ушёл за 22,1 миллиона долларов белый бриллиант в изумрудной огранке, вес которого составлял более 100 карат. Однако до сих пор самым дорогим бриллиантом, проданным на аукционе, считается розовый бриллиант весом 24,78 карата, который был продан за 46,2 миллиона долларов на торгах 2014 года в Женеве.

По словам экспертов, у бриллианта «Голубая луна» есть все шансы опередить по стоимости своих предшественников и стать самым дорогим драгоценным камнем в истории аукционного дома.
Автор: Алина
18-09-2015, 11:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Белый Руслан Викторович, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости