Военную драму «Битва за Севастополь» могут выдвинуть на «Оскар» от Украины и от России

Военная драма «Битва за Севастополь» режиссёра Сергея Мокрицкого может быть выдвинута на соискание премии «Оскар», как от России, так и от Украины в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». В интервью с журналистами продюсер фильма Наталья Мокрицкая заявила, что выдвижение одного фильма от двух стран не противоречит регламенту премии, к тому же это повышает шансы фильма на получение «Оскара».


При этом продюсер выразила сомнение, что фильм «Битва за Севастополь», который также носит украинское название «Незломна», будет выдвинут кинематографистами Украины, так как картина российская по сюжету, по творческой группе и по содержанию, но по деньгам она больше украинская.

По словам Натальи Мокрицкой, украинские сопродюсеры хотят, чтобы фильм был выдвинут на премию «Оскар». Однако продюсер с уверенностью не может сказать, что картина «Битва за Севастополь» будет выдвинута на престижную кинопремию от России. Безусловно, фильм нравится российским киноакадемикам, но существуют и другие причины и интересы.

В русско-украинском фильме «Битва за Севастополь» рассказывается история Людмилы Павличенко, которая была успешным снайпером в период Второй мировой войны. В 1942 году Павличенко во время поездки в Америку познакомилась с первой леди США Элеонорой Рузвельт. В роли Людмилы Паличенко снялась российская актриса Юлия Пересильд, а в роли Элеоноры Рузвельт – британская актриса Джоан Блэкхем. Также в фильме снимались актёры Анатолий Кот, Никита Тарасов, Олег Васильков, Евгений Цыганов и другие.

В прошлом году от Украины на премию «Оскар» выдвигался фильм «Поводырь» режиссёра Олеся Санина. А Россия на соискание премии выдвигала киноленту «Левиафан» режиссёра Андрея Звягинцева. Однако «Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» удостоился кинофильм «Ида» польского режиссёра Павла Павликовского.
Автор: Алина
18-09-2015, 08:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Анин Роман Александрович, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости