Владимир Путин и Дмитрий Медведев поздравили с 100-летним юбилеем Киностудию имени Горького

Киностудия имени Горького сегодня – 16 сентября отмечает 100-летие со дня своего основания. С юбилеем старейшую киностудию России поздравили президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Об этом сообщается на сайте Кремля.


В поздравлении президента отмечается: «В истории отечественной культуры создание киностудии является знаковым событием. Именно здесь были сняты первые звуковые, фантастические и цветные фильмы, а также на киностудии Горького состоялись в профессиональном плане большинство признанных мастеров кинематографического искусства. Студия начинала своё существование от небольшого объединения энтузиастов, превратившись со временем в крупный центр киноиндустрии, сохранив при этом традиции своих предшественников».

В поздравлении премьер-министра отмечается: «Юбилей киностудии является праздником для миллионов зрителей, так как многие яркие страницы отечественного кинематографа связаны именно с киностудией имени Горького. На фильмах для детей и юношество, созданных выдающимися мастерами, выросло не одно поколение россиян. Сегодня студия развивается на уровне мировых тенденций кинематографа, а скоро здесь будут создавать новое национальное кино XXI века».

В честь столетнего юбилея Центральная киностудия имени Горького открыла Аллею звёзд с именами знаменитых режиссёров. 16 режиссёров получили посмертно именные звёзды, в их числе Лев Кулешов, Всеволод Пудовкин, Александр Роу, Сергей Герасимов, Станислав Ростоцкий, Льва Кулиджанова, Василия Шукшина, Татьяны Лиозновой и других. В дальнейшем Аллея звёзд будет пополняться именами тех, кто работал на киностудии и внёс в её развитие значимый вклад.
Автор: Алина
16-09-2015, 17:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Медведев Сергей Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости