Российские музеи представят свои экспонаты в Лондоне на выставке «Космонавты: Рождение космической эры»

В лондонском Музее науки 18 сентября откроется выставка «Космонавты: Рождение космической эры». В экспозиции будут представлены революционные космические экспонаты, которые будут сопровождаться произведениями искусства, представленные российскими музеями. Об этом журналистам сообщила Наталья Сидлина - куратор проекта.


По словам куратора, на выставке будет представлен рисунок первого человека, вышедшего в открытый космос, Алексея Леонова, на котором он изобразил восход. Вошли в экспозицию и провидческие зарисовки Константина Циолковского, созданные на тему жизнь на орбите, в 30-х годах минувшего века.

В открытии экспозиции примет участие Валентина Терешкова – первая женщина-космонавт, на выставке будет представлен аппарат «Восток-6», на котором Терешкова вернулась на Землю в 1963 году. В экспозиции также будет представлена оригинальная модель спутника 1957 года, который стал символом ХХ века.

По мнению куратора, особенно интересным экспонатом выставки станет макет лунного посадочного модуля, созданного в 1968 году в рамках советской лунной программы по проведению испытаний на Земле. Однако данную программу приостановили, после того как на Луну высадился первый человек – американский астронавт Нил Амстронг.

Экспонаты технических достижений будут дополнены художественными произведениями авангардистов, а также проектом «летающий город» автора Георгия Крутикова, который был представлен в российском павильоне на Архитектурной биеннале в Венеции, походившей в 90-х годах прошлого века.

Выставку «Космонавты: Рождение космической эры» подготовили – выставочное объединение «РОСИЗО», лондонский Музей науки и Федеральное космическое агентство «Роскосмос».
Автор: Алина
15-09-2015, 18:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Издание «Агентство», Межрегиональная общественная организация реализации социально, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости