В Старой Ладоге открыли памятник великим князьям Рюрику и Олегу

В Старой Ладоге в субботу – 12 сентября открыли памятник великим князьям Олегу и Рюрику, которые являются основателями российской государственности. Пятиметровая скульптура из бронзы представлена в виде фигур двух князей Олега и Рюрика, они опираются на щит, олицетворяя силу и мощь русского народа, и символизируя защиту государства.


На церемонии открытия монумента присутствовал Владимир Мединский – министр культуры РФ, он отметил: «Сегодня мы собрались на открытии первого памятника историческим личностям – князю Олегу и князю Рюрику, с которыми связаны первые шаги русской государственности».

Также Мединский добавил: «Именно с Рюрика и вещего Олега берёт своё начало галерея великих лидеров и вождей русского государства, которых называли царями, великими князьями, императорами, генеральными секретарями, а потом и президентами. Но именно здесь было основано наше государство, которое сегодня зовётся Россией».

В октябре 2012 года объявили конкурс на лучший проект памятника, в рамках которого представили свои работы 38 скульпторов, их оценивала конкурсная комиссия и экспертный совет. В результате конкурс выиграл проект скульптора Олега Шорова, создавшего скульптурную композицию в течение 2014-2015 годов.

Впервые крепость Старая Ладога упоминается в летописях 862 года. На территории Старой Ладоги находится около 160 памятников, которые датируются от VIII до ХХ века. С 1973 года и до сих пор здесь работает археологическая экспедиция, за это время археологи обнаружили 40 тысяч различных артефактов.
Автор: Алина
12-09-2015, 16:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости