Премьер-министр Латвии отказалась учить русский язык

Для общения с представителями местных средств массовой информации, Лаймдота Страуюма, которая занимает пост премьер-министра Латвии, будет применять только язык государства –латышский. Как оказалось, Страуюма имеет некие трудности с русским языком.


Эту информацию также подтвердил пресс-секретарь главы правительства Айва Розенберга.
Как уже сообщалось, сегодня давали интервью главы кабинета министров русскоязычным СМИ. После завершения процесса, премьер-министра Латвии еще раз убедилась в том, что ей сложно общаться на русском. Лаймдота Страуюма после некоторых вопросов, очень долго подбирает необходимые слова. Плотный график премьера, не дает возможности на изучения русского языка. В эфире местной радиостанции "Балтком" Розенберга подчеркнуло, необходимо считаться с тем, что премьер будет давать интервью на латышском.

Стоит отметить тот факт, что в самой Латвии проживают около 2 миллионов человек, 40% из которых, русскоязычные жители. В стране русский язык считается иностранным языком.

Президент Раймондс Вейонис уже делал неоднократно заявление о том, что и дальше будет общаться с проживающими в стране нацменьшинствами на родном для них языке также будет давать интервью на русском языке.
Автор: serzhantvova
8-09-2015, 20:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Акционерное общество «РС, Региональный Фонд «Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости