42 "КамАЗа" отходов было вывезено с побережья «Байкала»

Добровольцы акции «360 минут ради Байкала», которая проводится ежегодно, собрали на территории, окружающей озеро, десять тысяч мешков мусора.
Их хватило, чтобы заполнить доверху 42 «КамАЗа». В этом году в акции приняло участие большое количество человек – 5 тысяч.

Главной задачей добровольцев было очистить труднодоступные территории, прилегающие к Байкалу, от мусора. Как правило, мусор скапливается в тех местах, где отдыхают туристы, но куда не могут добраться эковолонтеры. Собирать посторонние предметы, разбросанные на берегу недобросовестными людьми, пришли также жители близлежащих районов. Это позволило утилизовать вдвое больше мусора.

Судя по тому, что лежало в мешках, засоряют берега Байкала в основном туристы. Пластиковые и стеклянные бутылки, целлофановые мешки и прочие бытовые отходы были найдены волонтерами.

Всего люди устранили 85 свалок и старую постройку, возведенную на берегу Байкала, и служащую последние годы огромным «контейнером» для мусора. Отходы, которые можно было переработать, сдавали в соответствующие пункты приема, остальное увезли на свалку. Наиболее сложной задачей для волонтеров оказался остров Ярки. Убирать с него мусор пришлось при помощи водного транспорта.
Автор: Tatiana
8-09-2015, 01:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости