В Москве открылась выставка "Остаться человеком в пламени войны…"

В Государственном музее современной истории России открылась экспозиция выставки «Остаться человеком в пламени войны…». Посетители выставки смогут через архивные снимки ознакомиться с деятельностью Международного комитета Красного Креста в период вооружённых конфликтов XIX-XX веков.


Для экспозиции выставки свои архивные снимки предоставили – международный комитет Красного Креста, информационное агентство ТАСС, а также фонд музея современной истории России.

По словам организаторов выставки, на архивных фотоснимках запечатлены военные конфликты XX века, зрители увидят фотохронику Первой мировой войны, Советско-финской войны и Второй мировой войны. Также в выставку входят фотографии, которые отображают вооружённые конфликты во Вьетнаме, Афганистане, Руанде, а также на территории бывшей Югославии.

Входит в экспозицию выставки и раздел, посвящённый современным боевым действиям, которые происходят на территориях Сирии, Йемена, Ливии и Украины. В период военных волнений Красный Крест занимается спасением раненых, донорством и подготовкой санитарных дружин, организацией пунктов питания, а также розыском и репатриацией военнопленных. Всё это в разные годы запечатлели военные фотографы, а сегодня архивные снимки представили на обозрение широкой публики.

Организаторы выставки также отмечают, что на фотоснимках отображены боль, жестокость и страдание людей, что является неотъемлемой частью любой войны. Также в фотографиях прослеживаются примеры истинного гуманизма, самоотверженности и милосердия, с которыми сотрудники Советского и Российского обществ Красного Креста, а также Международное движение Красного полумесяца и Красного Креста помогали, помогают и будут помогать людям, которые попали в беду.
Автор: Алина
4-09-2015, 20:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Хроникёр», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Нижегородская региональная общественная организация «Институт прогнозирования и урегулирования политических конфликтов», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости