На фестивале «Киношок» Актрисе Светлане Немоляевой вручат почётный приз

В Анапе с 13 по 20 сентября пройдёт фестиваль «Киношок», где наградят почётным призом актрису Светлану Немоляеву «За вклад в кинематограф». Об этом рассказали организаторы фестиваля на прошедшей пресс-конференции.


В Открытом фестивале кино стран СНГ примут участие кинофильмы из Грузии, Киргизии, Латвии, Казахстана, Таджикистана, Армении, Украины и России. Фестиваль «Киношок» проводится при поддержке Госдумы РФ, председателем оргкомитета выступает Сергей Нарышкин – спикер Думы.

Генеральным директором кинофестиваля является Ирина Шевчук, она рассказала журналистам, что почётный приз «Госпожа удача» имени Павла Луспекаева вручат на «Киношоке» известной российской актрисе Светлане Немоляевой.

Согласно сложившейся традиции жюри конкурса полнометражных фильмов возглавит деятель культуры, который не является кинематографистом. На фестивале нынешнего года председателем жюри выступит Дмитрий Крымов - театральный художник и режиссёр, под его началом фильмы будут оценивать – актёр и режиссёр Рустам Сагдуллаев, киновед и писатель Давид Мурадян, актриса Рано Кубаева, режиссёр Александр Котт и кинооператор Игорь Клебанов.

По словам программного директора фестиваля Сергея Землянухина, в программу кинофестиваля входят – конкурс игровых фильмов «ТВ-шок», конкурс короткометражных и полнометражных фильмов «Границы шока», конкурс киноальманахов «Omnibus», а также программы – «Лента памяти», «Кино на площади» и «Российская панорама».

Одним из главных мероприятий «Киношока» станет детский фестиваль «Киномалышок», который проведут, как в Анапе, так и в Темрюке, Новороссийске и Крымске. В каждом городе будет сформирован свой состав жюри.

В рамках программы фестиваля «В фокусе» вот уже несколько лет презентуют расширенную программу в области кинематографа одной из стран СНГ. В нынешнем году данный раздел посвятят грузинскому кинематографу.
Автор: Алина
4-09-2015, 05:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Баев Андрей Сергеевич, Региональная общественная организация «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости