В Москве на ВДНХ открылась Международная книжная выставка ярмарка

В Москве на ВДНХ в павильоне № 75 открылась 2 сентября Московская международная книжная выставка-ярмарка, в которой примут участие российские и зарубежные издательства. В программе книжной выставки запланированы встречи с известными журналистами, писателями, режиссёрами и музыкантами.


На книжной ярмарке этого года в качестве специальных гостей выступают Иран, Армения и Сербия. В общей сложности на выставке примут участие около 30 стран, в их числе страны ближнего зарубежья и Ближнего востока, Китай, Япония. По словам организаторов, с европейских стран участников в этом году намного меньше, чем хотелось, скорее всего, это связано с политической ситуацией.

В Московской книжной выставке-ярмарке примут участие такие знаменитости, как Татьяна Устинова, Никита Михалков, Борис Гребенщиков, Захар Прилепин, Владимир Познер, Лариса Рубальская, Михаил Веллер и многие другие.

Для детской аудитории на выставке подготовлена специальная площадка «Хоббитека», которую окружают детские издательства. Площадка расположена рядом с уютным кафе и лаундж-зоной, здесь для детей проведут мастер-классы, «Поле-чудес», организуют школу рисования и скаутов, конкурсы и викторины, а также будут проводить научные эксперименты. К тому же юных читателей научат создавать арт-объекты, которые разместят в детской зоне.

В рамках выставки-ярмарки будут подведены итоги Национального конкурса «Книга года», который проводится каждый год. В конкурсе этого года будут определены победители в 11 номинациях. Претендентами на победу в главной номинации «Книга года» являются произведения – «Чайковский. Академическое полное собрание сочинений» серия альбомов «Писатели рисуют» и 12-томное издание «Великая Отечественная война 1941-1945 годов».

Также на книжной ярмарке будет вручена антипремия «Абзац», которую вручают за худшую корректуру, редактуру и перевод, а кто-то удостоится и «Полного абзаца». Лауреатам антипремии вручается статуэтка в виде знака абзаца.
Автор: Алина
2-09-2015, 18:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Гребенщиков Борис Борисович, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Михаил Веллер, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости