На восстановление, разрушенной статуи Мефистофеля понадобиться не менее 7,2 миллиона рублей

Специалисты компании «Интарсия», которая занимается реставрационными работами, провели предварительную оценку по восстановлению горельефа Мефистофеля, уничтоженного в Санкт-Петербурге. По оценкам экспертов восстановление обойдётся примерно в 7,2 миллиона рублей.


Как уже сообщалось ранее, с фасада исторического здания на Петроградской стороне Санкт-Петербурга неизвестный сбил кувалдой скульптурное изображение Мефистофеля. Здание было построено по проекту архитектора Лишневского в 1910-1911 году, а сегодня оно входит в перечень объектов культурного наследия.

По словам экспертов компании «Интарсия», на восстановление горельефа может понадобиться около 7,2 миллиона рублей. В эту сумму включены работы по изготовлению форм и моделей, отливки фигуры, по оценке состояния стены и по установке горельефа. Эксперты оценивали восстановительные работы горельефа по фотографиям, поэтому сумму они называют приблизительную. При этом они не исключают, что потребуется реставрация и фасада здания.

Сегодня сложно прогнозировать объём всех работ и времени на них, поскольку в случае согласия на воссоздание горельефа местных властей, понадобится ещё согласование модели с Комитетом по государственному контролю, охране и использованию культурных и исторических памятников, а это достаточно длительный процесс.

Компания «Интарсия» занимается архитектурной, строительной и реставрационной деятельностью. В числе основных заказчиков компании – Фонд инвестиционных строительных проектов Петербурга, петербургская администрация, Управление по делам президента РФ и другие организации.
Автор: Алина
1-09-2015, 19:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Общественная организация «Санкт, Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости