Создателю Чебурашки – Леониду Шварцману исполняется 95 лет

В воскресенье – 30 августа отмечает свой 95-летний юбилей создатель мультипликационного образа Чебурашки, всемирно известный художник анимационного кино Леонид Шварцман, им созданы такие известные мультфильмы, как «38 попугаев», «Котёнок по имени Гав», «Аленькие цветочек», «Крокодил Гена» и другие.


Леонид Шварцман является членом Международной ассоциации анимационного кино, имеет звание Народный художник РФ, а также он в 1997 году стал лауреатом премии «Голливуд – детям». На киностудии «Союзмультфильм» Шварцман проработал художником-постановщиком более 50 лет, за эти годы он создал более 70 мультфильмов, которые вошли в «золотой фонд» российской анимации.

Анимационный фильм «Крокодил Гена» вышел на экраны в 1969 году, именно Леонид Шварцман создал образы героев этого мультфильма – Чебурашки, Шапокляк и крокодила Гены. Куклы для мультфильма выполнялись по эскизам Шварцмана. Чебурашку полюбили не только советские дети, но и далеко за пределами его родины, он стал в Японии национальным героем.

Компания «SP International» в 2003 году приобрела у киностудии «Союзмультфильм» права на распространение мультфильма про Чебурашку в Японии до 2023 года. Позднее режиссёр Макото Накамура снял полнометражный анимационный фильм «Чебурашка», который в российском прокате был показан в трёх частях – «Советы Шапокляк», «Чебурашка идёт в зоопарк», «Чебурашка и цирк».

Кроме того Чебурашку выбрали в качестве талисмана для сборной России на летних Олимпийских играх, которые проходили в 2004 году в Афинах.

На ВДНХ во время празднования Дня города Москвы в честь юбилея Леонида Шварцмана состоится в Зелёном театре специальный показ анимационных фильмов, которые были созданы выдающимся аниматором.
Автор: Алина
30-08-2015, 08:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости