В Саратове открыли скульптурную композицию, посвящённую творческой деятельности Олега Табакова

В Саратове 29 августа открыли скульптурную композицию, посвящённую творчеству известного российского актёра и режиссёра Олега Табакова, который недавно отметил свой 80-летний юбилей. На церемонии открытия скульптуры в родном городе присутствовал сам Олег Павлович Табаков и его члены семьи. Об этом сообщили в пресс-службе министерства культуры Саратовской области.


Скульптурную композицию установили напротив Дворца творчества детей и молодёжи рядом с Саратовским академическим театром оперы и балета. Состоит скульптурная композиция из двух персонажей – Олега Савина – героя кинофильма «Шумный день», которого Табаков сыграл в числе первых своих ролей в кино, и кота Матроскина, которого Олег Павлович озвучивал. Автором скульптурной композиции является Андрей Щербаков, он в свою очередь поясняет, что кот похожий на Матроскина сидит на некотором расстоянии от Олега Савина и как будто смотрит на него.

Скульптурная композиция установлена вдоль дорожки, по которой в юности Табаков ходил на занятия в театральный кружок в бывший Дворец пионеров. Светлана Краснощёкова – министр культуры Саратовской области отмечает: «Скульптурная композиция увековечила тот путь к творчеству Табакова, который начинался с театрального кружка во Дворце пионеров, куда ходил молодой человек с улыбкой на лице, а впереди его ожидало большое будущее, но он ещё об этом не знал».

Олег Табаков является почётным гражданином Саратовской области, где проводят торжественные мероприятия в честь юбилея актёра. Так в Саратове открылась экспозиция выставки «Вся жизнь в театре», где представлены снимки саратовского фотографа Юрия Набатова, он запечатлел в своих фотоработах Олега Табакова в различные жизненные периоды, начиная с юных лет актёра.
Автор: Алина
29-08-2015, 16:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Павлов Иван Юрьевич, Анин Роман Александрович, Саратовская региональная общественная организация инвалидов, больных сахарным диабетом, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости