В Петербурге вместо, разрушенного барельефа Мефистофеля, появится его фотография

В Петербурге на месте разрушенного барельефа Мефистофеля на фасаде исторического здания активисты хотят временно разместить фотографию, пока барельеф не будет восстановлен. Об этом журналистам рассказал Александр Кобринский – депутат городского Законодательного собрания.


По словам Кобринского, в воскресенье активисты планируют разместить на историческом доме фотографию Мефистофеля, на том месте, где неизвестные разрушили барельеф. Также депутат сообщил, что он договорился с Жилкомсервисом, чтобы для активистов был обеспечен допуск на крышу здания.

Александр Кобринский рассказал журналистам, что с беспилотника планируют сделать видеосъёмку того места, где находился барельеф Мефистофеля, это поможет создать чертежи для его дальнейшего восстановления. Чертежи будут переданы в Комитет по государственному использованию, контролю и охране исторических и культурных памятников.

Как уже сообщалось ранее, в минувшую среду с фасада исторического здания, которое находится в Петербурге на Петроградской стороне, неизвестный кувалдой сбил барельеф, который изображал Мефистофеля. В пятницу сотрудники полиции в результате оперативных действий обнаружили в мешах со строительным мусором фрагменты разбитого барельефа Мефистофеля.

Позднее выяснилось, что барельеф уничтожили представители анонимной организации «Казаки Петербурга». Свои действия они мотивировали тем, что данная достопримечательность не должна быть расположена напротив православного храма. Однако Андрей Поляков – атаман Петербургского казачьего городского общества «Ирбис» заявил, что такой организации, как «Казаки Петербурга» в городе не существует.

Мефистофель является одним из главных персонажей трагедии Гёте «Фауст». В европейском фольклоре данный персонаж считается нечистой силой, искусителем и дьяволом, который несёт раздор и хаос, это образ злого духа, испытывающего человека.
Автор: Алина
29-08-2015, 14:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Общественная организация «Санкт, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости