В Южно-Сахалинске стартовал Сахалинский Международный кинофестиваль «Край света».

В Южно-Сахалинске 21 августа стартовал пятый Сахалинский Международный кинофестиваль «Край света». Открыла кинофестиваль китайская кинолента «Нэчжа» режиссёра Ли Сяофэна, претендующая на главный приз смотра. В основной конкурсной программе всего заявлено десять кинофильмов, из них три российских киноленты.


В частности от России в конкурсе заявлены картины – «Чайка» режиссёра Эллы Манжаевой, «Спасение» режиссёра Ивана Вырыпаева и «Тряпичный союз» режиссёра Михаила Местецкого, стоит отметить, что все эти фильмы являются призёрами фестиваля «Кинотавр» в разных номинациях. Также на главный приз будет претендовать кинолента совместного производства России, Франции и Армении «Москвич, любовь моя!» режиссёра Арама Шахбазяна.

В рамках Сахалинского Международного фестиваля «Край света» состоится российская премьера фильма «Стоп», созданная прославленным южнокорейским режиссёром Кимом Ки Дука. Эта кинолента уже успела удостоиться главного приза на Международном кинофестивале в Пусане.

Жюри Сахалинского кинофестиваля в этом году возглавляет известный иранский сценарист и режиссёр Мохсен Махмальбаф, его фильм «Президент» будет показан на кинофестивале. В состав жюри вошли актёры Анна Чиповская и Данила Козловский, сценарист Александр Родионов и филиппинский режиссёр Лав Диас. Стоит отметить, что кинолента Диаса «От предшествующего» удостоилась главной награды на кинофестивале в Локарно.

В рамках кинофестиваля состоится широкая внеконкурсная программа, куда вошли призёры крупных международных кинофестивалей. «Край света» продлится до 28 августа, на закрытии фестиваля зрителям покажут кинофильм «14+» режиссёра Андрея Зайцева.
Автор: Алина
21-08-2015, 19:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная организация «Экологическая вахта Сахалина, Сооснователь «Викимедия РУ» Станислав Козловский, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости