В Калининграде открывается фестиваль короткометражного кино «Короче»

В Калининграде 21, 22 и 23 августа пройдёт третий российский фестиваль короткометражного кино «Короче». В конкурсной программе фестиваля примут участие 34 короткометражных фильма длительность от 3 до 15 минут, которые отобраны из 1,4 тысячи заявок.


Председателем жюри выступает Игорь Толстунов – продюсер и президент студии «Профит». В состав жюри вошли кинокритик Стас Тыркин, оператор Эдуард Мошкокович, актёр и поэт Олег Груз, режиссёр Жора Крыжовников, а также актёры Дарья Екамасова и Евгений Цыганов.

В международную секцию основного конкурса вошли 13 картин из разных стран. По традиции победителям будут вручены награды в номинациях – «Лучшая анимация», «Лучший иностранный фильм», «Лучший сценарий», «Лучшая режиссура» и «Лучший фильм». Также на фестивале запланирована внеконкурсная программа, куда вошли несколько тематических блоков – «Короче, Москва», «Короче, не премьера», «Короче, география», «Короче, звёзды» и «Делай Короче!».

Для кинолюбителей и начинающих режиссёров на фестивале будут проводить мастер-классы. В качестве специального гостя приглашён немецкий режиссёр Бёрнд Фишер, он является обладателем «Золотого медведя». Также в рамках фестиваля в калининградском кинотеатре «Заря» состоится встреча с российским актёром Андреем Мерзликиным.

Откроет кинофестиваль фильм «Родина» режиссёра Петра Буслова, а в завершении состоится концерт с выступлением литовской группы «New Baltic Orchestra», которая представит программу «Музыка любимых фильмов».
Автор: Алина
21-08-2015, 11:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, Общество с ограниченной ответственностью «ЖУРНАЛИСТ, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Ганзейское бюро/Информационное бюро земли Шлезвиг, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости