Речь идёт об отмене трудовых книжек в Украине

В Украине трудовые книжки, которые обязательны при поступлении на работу, через год могут быть отменены. По словам представителей Министерства экономического развития, "бумажная волокита никому не нужна". Также, введение нового законопроекта поможет сэкономить около пятисот тысяч гривен.


В других странам мира уже давно наблюдается не бумажный, а электронный реестр. Это гораздо удобнее. При подсчете отчислений в ПФ и определении стажа трудовая книжка в бумажном виде не будет применяться.

Тем не менее, у данного законопроекта есть свои недостатки или сложности. Пока не имеется единой централизованной базы. Вследствие этого, у многих граждан могут возникнуть сложности с оформлением. А те люди, которые работали в разных местах Украины, им придётся ещё сложнее. Нужно будет подтверждать стаж и так далее. Чтобы решить эту проблему, для начала нужно сделать базу централизованной.


На сегодняшний день работающих людей в Украине около 15 миллионов. Эксперты советуют всё же не выбрасывать в будущем трудовые книжки пока новая система не будет полностью функционировать, а на это может уйти не мало времени.

Новая электронная система не сможет предоставить полную информацию о работнике. Для этого необходимо будет создавать другие сайты, на которых была бы подробная информация о работнике. Это займёт много времени. Поэтому через год, как планируется, новый законопроект вряд ли войдёт в силу. На смену трудовым бумажным книжкам придёт пластиковый документ, а информация будет храниться в электронном виде.

Как бы то ни было, связанные с нововведением вопросы должны будут рано или поздно решиться.
Автор: Ukis
21-08-2015, 02:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Фонд «Институт экономического анализа», Автономная некоммерческая организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости