Найдены полотна Поленова и Айвазовского, похищенные в Тарусской галерее

В Калуге задержаны двое граждан, которых подозревают в ограблении Тарусской картинной галереи, так как у них были изъяты похищенные картины. Об этом представителям прессы сообщила Елена Алексеева – официальный представитель МВД России.


По словам Алексеевой, в Калужской области 9 июля текущего года в городе Тарусе в помещение картинной галереи, которая является филиалом Калужского музея изобразительных искусств, проникли двое неизвестных, одетые в маски. Преступники, угрожая предметом похожим на пистолет, связали директора музея и искусствоведа, затем похитили три картины – «Распятие с предстоящими и святым Франциском Ассизским» неизвестного художника, «Голова иерусалимского еврея» кисти Поленова и «Море у острова Капри» кисти Айвазовского.

По оценкам экспертов, Тарусской картинной галерее был нанесён ущерб на общую сумму более семи миллионов рублей. По факту кражи было возбуждено уголовное дело. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали двух молодых мужчин 33-летнего и 31-летнего жителей Калуги, один из них ранее судимый.

У задержанных, были изъяты только две картины – «Голова иерусалимского еврея» кисти Паленова и «Море у острова Капри» кисти Айвазовского. Третью картину неизвестного художника сотрудники полиции обнаружили в одном из калужских ломбардов. Поисками картин занимались представители Главного управления уголовного розыска РФ совместно с сотрудниками УМВД РФ Калужской области.
Автор: Алина
19-08-2015, 20:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Алексеев Андрей Викторович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости