В Москве открывается выставка работ Валерия Левенталя

Сегодня – 18 августа в московском доме-музее Станиславского открывается выставка работ выдающегося художника и сценографа Валерия Левенталя, в своё время он несколько лет проработал главным художником в Большом театре, а в июне нынешнего года его жизнь оборвалась на 77 году.


Аниат Овчинникова – заведующая домом-музеем Станиславского в интервью с журналистами рассказала: «Валерий Яковлевич Левенталь 17 лет прослужил в МХТ имени Чехова, где поставил 15 спектаклей, его работы являются отдельной страницей в русской сценографии. На выставке будет представлен цикл пьес, поставленных на сцене Чеховского театра при Ефремове. Эта выставка посвящена памяти великого художника, которому 17 августа могло бы исполниться 77 лет».

На выставке в доме-музее Станиславского посетителям будут представлены творческие работы Валерия Левенталя. В экспозицию выставки входят макеты, картины, костюмы и эскизы, созданные выдающимся художником в разное время.

С 1988 по 1995 годы Валерий Левенталь работал главным художником в Большом театре, где последней его работой стала детская опера «История Кая и Герды», премьера этого спектакля состоялась в 2014 году.

Свою творческую карьеру Валерий Левенталь начинал в 1963 году в Театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Также художник оформлял спектакли для Чеховского театра и Малого театра, сотрудничал и с зарубежными театрами, в том числе с «Коммунале» и «Ла Скала». В последние годы Левенталь жил в Америке, но при этом продолжал сотрудничать с Большим театром.
Автор: Алина
18-08-2015, 11:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости