На выставке в «Манеже» православные активисты устроили погром

В столичном выставочном центре «Манеже» из-за православных активистов, которые начали громить экспонаты, временно приостановили работу выставки под названием «Скульптуры, которых мы не видим».


В пятницу вечером Дмитрий Цорионов – лидер православного общественного движения «Божья воля», который также известен под прозвищем Энтео, на выставке в «Манеже» вместе со своими единомышленниками принялись громить скульптуры 60-70 годов минувшего века. По мнению православных активистов выставленные на обозрение публики скульптуры являются оскорбительными для чувств верующих.

После инцидента в сети интернета появилось видео, где видно, как православные активисты устроивают погром на выставке скульптур, требуя её закрыть, так как их глубоко оскорбляет то изображение Христа, которое здесь представлено. Этнео и его спутница брали гравюры с выставочных постаментов и швыряли их на пол. На видео также видно, что посетители пытались предотвратить порчу экспонатов, но это не останавливало активистов, и они продолжали свою акцию разгрома.

На выставку вызвали сотрудников полиции, которые забрали православных активистов, а также посетителей выставки для снятия показаний в отделении, однако потом всех отпустили. Православные активисты разбили на выставке четыре рельефа с изображением распятия Христа и одну скульптуру, которая изображала Иоанна Крестителя.

Комментируя действия представителей православного движения «Божья воля», в синодальном информационном отделе Русской православной церкви отметили, что протестуя против любых культурных проектов, общественники не должны выходить за рамки законов.
Автор: Алина
15-08-2015, 17:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, Издание «Проект», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости