В Калининградской области установили памятник знаменитому польскому поэту Адаму Мицкевичу

В Калининградской области в городе Зеленоградске открыли памятник Адаму Мицкевичу, который является известным польским поэтом XIX век, он оказал большое влияние на становление, как польской, так и белорусской, и литовской литературы. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.


Знаменитый польский поэт посещал город Зеленоградск в 1824 году, когда направлялся в Санкт-Петербург. Мицкевич дружил с Александром Пушкиным, писатели занимались переводом произведений друг друга.

Идея по созданию памятника принадлежит Наталье Шумиловой – сотруднице Зеленоградской библиотеки. Автором гранитной скульптуры является Валерия Ковалёва, это второй монумент, установленный на Литературной тропе, создаваемой в курортном городе, на побережье Балтийского моря в рамках программы по сохранению культурного и исторического наследия бывшего города Кранца. Ранее здесь установили первый барельеф памяти калининградского поэта Сэма Симкина.

Памятник Мицкевичу был установлен по решению общественности Зеленоградска. На изготовление монумента средства были выделены из областного министерства культуры а также были собраны местными предпринимателями.

Адам Мицкевич был политическим публицистом, поэтом и активистом национально-освободительного движения, родился он в Литовской губернии Российской империи в декабре 1798 года. В Польше Мицкевич считается одним из великих польских поэтов эпохи романтизма. Поэт ушёл из жизни в ноябре 1855 года в Константинополе, а в 1890 году его прах был перевезён в Краков из Парижа, где его поместили в саркофаг Вавельского кафедрального собора.
Автор: Алина
11-08-2015, 13:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Милов Владимир Станиславович, Акционерное общество «РС, Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Ганзейское бюро/Информационное бюро земли Шлезвиг, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости