Под Калининградом обнаружили «капсулу времени» с обращением немецких ветеранов к потомкам

Под Калининградом обнаружена «капсула времени», в которой находилось обращение членов объединения ветеранов Первой мировой войны «Енцунен Тракенен» к потомкам, деньги эпохи Веймарской республики 1919-1933 годов и немецкие газеты. «Капсулу времени» обнаружили волонтёры и передали её в музей города Гусев.


Сергей Погудин – автор перевода отметил: «Послание предкам написано шрифтом Зюттерлин, который был широко распространён на территории Германии в 15-41-х годах прошлого века, однако позднее этот шрифт запретили нацисты, так как он напоминал еврейский шрифт, поэтому возникли некоторые сложности с расшифровкой послания».

Послание предкам датируется августом 1928 года. В тексте описываются будни объединения «Енцунен Тракенен», в него входили 232 человека, также описаны трудности, которые были связаны с поражением в войне Германии. Кроме того в письме идёт речь о решении создания памятника павшим героям, представляющего собой трёхметровую колонну на гранитном постаменте. В то время на возведение монумента было собрано полторы тысячи рейхсмарок.

В частности в тексте написано, что предки планировали возвести памятник павшим в войне. Однако был ли тогда установлен памятник, сотрудники музея в городе Гусеве планируют выяснить. «Капсула времени» представляла собой запаянный металлический ящик, где лежало послание, газеты и денежные купюры, все эти артефакты были включены в экспозицию музея.
Автор: Алина
5-08-2015, 12:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Кен Даниил Олегович, Гусев Андрей Юрьевич, Автономная некоммерческая организация «Ганзейское бюро/Информационное бюро земли Шлезвиг, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости