Половина россиян готова к отключению интернета

Проведенный соцопрос показал, что почти 60% россиян выразили согласие на полное отключение интернета ради национальной безопасности и пресечения организации массовых протестов.


Исследование проводил Всероссийский центр изучения общественного мнения и американский Центр изучения глобальных коммуникаций. В докладе, который предоставили сотрудники этих двух организаций говорится, что больше половины жителей России поддерживают идею отключения интернета. Выяснилось, что 49% опрошенных считают, что интернет должен подвергаться строгой цензуре со стороны правительства. Для 11% россиян цензура информации из глобальной сети оказалась неприемлема. 58% респондентов уверены, что интернет необходимо полностью отключить, чтобы избежать возникновения национальной угрозы или массовых беспорядков. 73% участников опроса выступают за ликвидацию из интернета негативных сообщений о госслужащих.

42% опрошенных боятся, что интернет помогает иностранным государствам вредить России. 79% отрицательно относятся к сайтам и пабликам, которые призывают участвовать в шествиях против правительства. По данным доклада, в России пользуется интернетом только 42% граждан. 53% считают, что информация из Всемирной паутины позитивно сказывается на развитии личности, треть участников опроса имеют противоположную точку зрения.

Исследователи отмечают тенденцию, что россияне, постоянно пользующиеся интернетом, хорошо образованы (таких было начитано около 50%). 59% пользователей не достигли возраста 34 лет. Игнорируют интернет в качестве источника информации люди старшего возраста, не имеющие высшего образования.
Автор: Tatiana
3-08-2015, 13:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Лада, Кац Максим Евгеньевич, Алтайское краевое общественное движение поддержки гражданских и социальных инициатив «Согласие», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости