В Самаре открылся социальный центр для поддержки молодых матерей

В Самаре в рамках программы «Святость материнства» открылся центр поддержки женщин «Ты не одна». Новый центр поддержки женщин является вторым учреждением в России, которое было открыто при участии фонда Андрея Первозданного.


Со 2 августа в Самаре будет работать социальный центр «Ты не одна», который рассчитан на 16 мест. В новом центре будут размещать беременных женщин и матерей с маленькими детьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Здесь им предоставят проживание, необходимые вещи и питание, бесплатные консультации юриста и психолога, а также в центре женщинам окажут помощь с получением документов и положенных льгот.

До открытия заявления на заселение в социальную гостиницу подали шесть женщин. В новом центре максимальный срок проживания составит три месяца, однако в некоторых случаях его могут продлить. Основной задачей социального центра является создание условий для мам, чтобы они не прерывали беременность и не отказывались от своего ребёнка.

Наталья Якунина – вице-президент фонда Андрея Первозванного отметила: «Мы надеемся, что социальный центр в Самаре станет примером, которому последуют и другие российские регионы. В Казани в ноябре нынешнего года пройдёт форум «Святость материнства», где сотрудники самарского социального центра поделятся своим опытом с коллегами».

В свою очередь Марина Антимонова – министр социально-демографической и семейной политики в Самарской области отметила, что в их регионе подобных социальных гостиниц функционирует уже семь. Открытие подобных заведений в Самарской области позволило значительно сократить отказы матерей от детей, если раньше таких случаев в регионе было около 500 в год, то сейчас это число сократилось до 130.
Автор: Алина
2-08-2015, 15:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Тимонов Михаил Леонидович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Частное учреждение «Центр поддержки и содействия развитию средств массовой информации», Региональный благотворительный фонд «Самарская губерния», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости