Онколог Джабаров рассказал, как мобильные телефоны воздействуют на мозг

Доктор медицинских наук, заведующий отделением радиотерапии онкологического диспансера РО, завкафедрой лучевой диагностики РостМГУ Фархад Джабаров рассказал, как мобильные телефоны воздействуют на мозг человека. Устройствам приписывали «страшные» свойства. До сих пор ведутся споры по этому поводу, причём не только в народе, но и среди профессионалов.
Онколог Джабаров рассказал, как мобильные телефоны воздействуют на мозг

Источник изображения: pexels.com

Онколог Фархад Джабаров отметил, что учёные неоднократно проводили исследования с целью выяснить, как мобильные телефоны влияют на здоровье человека. Им не удалось доказать вред этих устройств для головного мозга. Нет достоверных данных о том, что гаджеты способствуют развитию злокачественных опухолей. Вместе с тем имеются факторы, которые увеличивают риски появления рака мозга. К ним относятся канцерогены – асбест, прямые солнечные лучи и радиация.

По словам радиолога Джабарова, вероятность развития рака мозга повышается из-за получения травм головы. В группу риска также входят люди, перенесшие инсульт. Учитывать стоит и наследственную предрасположенность к злокачественным новообразованиям.

При раке мозга возникают повышенная утомляемость и бессонница. Первые симптомы обычно похожи на признаки депрессии или тревожного расстройства. Далее появляются сильные головные боли и судороги, нарушаются мышление и речь. При наличии таких симптомов нужно обязательно обращаться к врачу.

Ранее онколог и химиотерапевт Антон Иванов рассказал о пищевых привычках для предотвращения рака. С их помощью удастся защитить от болезней ЖКТ и здоровье человека в целом.
Источник: rostov.aif.ru
Автор: Алексей Емельянов
17-04-2024, 15:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Иванова София Юрьевна, Наки Майкл Сидней, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости