Нутрициолог Владимирова назвала безопасную суточную дозу кофе

Нутрциолог Елена Владимирова назвала безопасную суточную дозу кофе для взрослых людей и беременных. Её не стоит превышать ради снижения риска появления негативных последствий. В этом деле нужно в том числе учитывать индивидуальные особенности организма.
Нутрициолог Владимирова назвала безопасную суточную дозу кофе

Источник изображения: pxhere.com

Нутрициолог Елена Владимирова рассказала, что безопасной суточной дозой кофе для взрослого здорового человека считается четыре чашки, а для беременных – две. При злоупотреблении разовьётся бессонница, возникнут дрожь в конечностях, повышенная тревожность, изжога, головня боль и тошнота. Переносимость кофеина индивидуальна и зависит от многих факторов, в том числе от наследственности. Один человек может спокойно выпить пять чашек и ему ничего плохого не будет, а другой после одной почувствует недомогание. Поэтому дозу нужно подбирать в зависимости от индивидуальных особенностей.

Нутрициолог Владимирова посоветовала не пить кофе во второй половине дня, поскольку это может вызвать бессонницу. Бодрящий напиток кратковременно повышает артериальное давление в среднем на 8 мм рт. ст. Это необходимо учитывать гипертоникам. Людям с повышенным кровяным давлением перед употреблением напитка необходимо проконсультироваться с врачом. Кофе воздействует на кишечник, мозг и надпочечники. При пониженном давлении напиток улучшит самочувствие.

Нутрициолог Владимирова рекомендовала не употреблять кофе непосредственно перед или после физических нагрузок, а также до посещения бани или сауны. При длительном приёме напитка может выработаться толерантность к входящим в его состав веществам. Тогда кофе не будет повышать артериальное давление, сообщает РИАН. Вместе с тем всё равно с данным напитком надо проявлять осторожность.

Ранее терапевт медицинского центра «Неболит» Артемий Липилин предупреждал, что кофе у детей младше 12 лет вызывает судороги и эмоциональную нестабильность. Перед приёмом продукта нужно учитывать возраст, состояние здоровья и индивидуальные особенности человека.
Источник: ria.ru
Автор: Алексей Емельянов
17-04-2024, 11:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, «Совет матерей и жен», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости