Гепатолог Дханда: Болезни печени ухудшают умственные способности

Гепатолог Ашвин Дханда рассказал, что болезни печени плохо влияют на память людей и в целом ухудшают их умственные способности. Из-за подобных недугов даже может развиться деменция. Опасность таких болезней заключается в незаметном протекании на ранней стадии.
Гепатолог Дханда: Болезни печени ухудшают умственные способности

По словам гепатолог Ашвина Дханды, нередко цирроз печени долго остаётся незамеченным. Как правило, люди обращают внимание на болезнь на поздних стадиях развития, когда эффективное лечение почти невозможно. При циррозе возникают слабость, повышенная утомляемость, раздражительность, потеря аппетита, снижение веса, тошнота, газообразование, зуд, бессонница, пожелтение склер и кожи, покраснение ладоней и увеличение молочных желез у мужчин. Ещё при болезнях печени человек становится забывчивым. У него появляются сложности с решением интеллектуальных задач, которые раньше не вызывали трудностей.

Гепатолог Дханда рассказал, что печень зачастую повреждается спиртным, жировыми отложениями и вирусом гепатита. При отсутствии адекватного лечения орган покрывается рубцами. Если их много, то печень перестаёт нормально очищать кровь. В итоге в организме накапливаются токсины, которые проникают в мозг и начинают его разрушать. Из-за этого и ослабляются умственные способности.

Гепатолог Дханда подчеркнул, в США 10% пациентов ошибочно поставили диагноз «деменция». Эти люди жаловались на ухудшение когнитивных функций. На самом деле причиной изменения их состояния стало не старческое слабоумие, а повреждения печени.
Источник: lenta.ru
Автор: Алексей Емельянов
17-04-2024, 10:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости