Гастроэнтеролог Констанденков назвал урчание в животе признаком болезни печени

Гастроэнтеролог Андрей Констанденков рассказал, почему возникает урчание в животе. Врач назвал это одним из признаков нарушения работы печени. Ещё характерные звуки могут свидетельствовать о развитии других опасны болезней.
Гастроэнтеролог Констанденков назвал урчание в животе признаком болезни печени

Источник изображения: pexels.com

Гастроэнтеролог Андрей Констанденков объяснил, что нередко в животе начинает урчать от голода. В данном случае нет никаких патологий. После употребления пищи звуки пропадают, но так бывает не всегда. Урчание может возникнуть при приёме продуктов на ходу. В этом тоже нет ничего страшного. Порой имеет место непереносимость некоторой пищи. Например, если организм не в состоянии переварить лактозу, то характерные звуки возникнут после употребления молока. Неподходящие продукты следует исключить из рациона или ограничить их приём и тогда симптом исчезнет.

При этом не стоит забывать, что урчание возникает и при развитии серьёзных болезней желудка, а также печени. Иногда звуки появляются в связи с нарушением работы кишечника, жёлчного пузыря, поджелудочной. Урчание в животе считается симптомом гастрита, панкреатита, вирусных, бактериальных и паразитарных инфекций ЖКТ.

Ещё характерные звуки появляются из-за синдрома раздражённого кишечника и после стресса. Урчание в животе связано с депрессией и переутомлением. Оно может возникнуть перед экзаменами или важными выступлениями.
Источник: lenta.ru
Автор: Алексей Емельянов
28-03-2024, 19:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости