Хирург Наумов рекомендовал ЛФК на начальных стадиях искривления позвоночника

Кандидат медицинских наук, хирург Денис Наумов рассказал, как правило исправлять осанку. Врач рекомендовал заниматься лечебной физической культурой (ЛФК) на начальных стадиях искривления позвоночника. В более запущенных случаях придётся делать операцию, но до этого дело лучше не доводить.
Хирург Наумов рекомендовал ЛФК на начальных стадиях искривления позвоночника

Источник изображения: pexels.com

В России у порядка 600 тысяч человек есть искривление позвоночника. Хирург Денис Наумов рассказал, что на начальной стадии не возникает никаких неприятных ощущений. Визуально тоже ничего не видно. Вместе с тем патологический процесс может довести до больничной койки, если его не остановить адекватными способами. В медицине выделяют три вида искривления позвоночника – кифоз, лордоз и сколиоз. На начальных стадиях угрозы здоровью нет, как и ухудшения качества жизни.

Хирург Наумов отметил важность своевременного контроля деформации позвоночника. На начальных стадиях нужно заняться укреплением мышц спины. Зачастую это помогает решить все возникшие проблемы и предотвратить опасные последствия. Хорошо для этих целей подойдёт ЛФК. Упражнения должен назначать физиотерапевт. В данном случае помогут йога, пилатес и плавание. Подобные физические активности очень мягко влияют на спину и способствуют укреплению мускулатуры.

При серьёзных искривлениях позвоночника одной ЛФК отделаться не получится. В случае сильных деформаций ограничивается подвижность, возникают слабость и боли в конечностях. При наличии таких симптомов необходимо обращаться за помощью к травматологу-ортопеду. При значительных искривлениях позвоночника страдают внутренние органы и затрудняется дыхание.

В самых запущенных случаях придётся делать операцию. Хирург Наумов призвал своевременно обращаться за врачебной помощью. Адекватное и актуальное лечение может предотвратить тяжёлые осложнения. Если вовремя не начать восстановление, то болезнь будет прогрессировать и ухудшится качество жизни.

Ранее онколог Аркадий Беджанян перечислил признаки выпячивания кишечника. Врач призвал не недооценивать этот патологический процесс.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Алексей Емельянов
28-03-2024, 17:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Интернет, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости