Кардиолог Соколов назвал распространённые причины сгущения крови

Кандидат медицинских наук и кардиолог АО «Медицина» Денис Соколов назвал распространённые причины и признаки сгущения крови, которая может привести к образованию тромбов и летальному исходу. Обнаружить отклонения от нормы удастся даже непрофессионалу. Главное – это знать ключевые моменты.
Кардиолог Соколов назвал распространённые причины сгущения крови

Источник изображения: pxhere.com

Кардиолог Денис Соколов рассказал, что вязкость крови повышается из-за обезвоживания и авитаминоза. Снизить риски помогут несложные правила. Для этого надо просто пить побольше воды и сбалансированно питаться. Кровь сгущается по мере роста тромбоцитов, эритроцитов и гемоглобина. Ещё к этому приводит плохое усвоение жидкости в толстом кишечнике. Вязкость крови может повыситься из-за нехватки витаминов и микроэлементов, которые участвуют в синтезе гормонов. Зачастую показатели ухудшаются в связи с комплексом причин, а не единичными факторами. Проблема может носить временный или постоянный характер.

Кардиолог Соколов отметил, при сгущении крови появляются сухость во рту, повышенная утомляемость, сонливость, слабость, рассеянность, тошнота, головные боли и тяжесть в ногах. Нередко симптомы вообще отсутствуют. Главная опасность густой крови – это высокий риск образования тромбов. Последние же могут в любой момент оторваться и нарушить работу жизненно важных органов, что приведёт к смерти.

Ранее эндокринолог Наталья Гриндина назвала спорт «ключевым в борьбе с ожирением».
Источник: lenta.ru
Автор: Алексей Емельянов
28-03-2024, 13:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Наки Майкл Сидней, Историк, заместитель исполнительного директора Президентского «Ельцин, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости